Programação do Festival de Inverno de Campos do Jordão

Programação do Festival de Inverno de Campos do Jordão – 2015

04 de JULHO – SÁBADO

12H00 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO
CORAL DA FUNDAÇÃO BRADESCO
Programa a ser anunciado.

17H00 – CAPELA DO PALÁCIO DO GOVERNO, CAMPOS DO JORDÃO
QUARTETO CIDADE DE SÃO PAULO
RADAMÉS GNATTALI
Quarteto Popular
CLÁUDIO SANTORO
Quarteto de Cordas nº 3

20H30 – AUDITÓRIO CLÁUDIO SANTORO, CAMPOS DO JORDÃO
ORQUESTRA SINFÔNICA DO ESTADO DE SÃO PAULO
MARIN ALSOP REGENTE
CORO DA OSESP
GUSTAV HOLST
Os Planetas, Op.32

05 de JULHO – DOMINGO

11H00 – CAPELA DO PALÁCIO DO GOVERNO, CAMPOS DO JORDÃO
LUIS OTAVIO SANTOS VIOLINO BARROCO
GIOVANNI BASSANO
Ricercata Prima
MARCO UCCELLINI
Sonata para Violino, Op.4 nº 1 – La Luciminia Contenta
H.I.F. VON BIBER
Passacaglia
GEORG PHILIPP TELEMANN
Fantania nº 7 em Mi bemol maior
JOHANN SEBASTIAN BACH
Partita nº 2 em ré menor, BWV 1004

11H00 – AUDITÓRIO CLÁUDIO SANTORO, CAMPOS DO JORDÃO
ORQUESTRA SINFÔNICA JOVEM DO ESTADO DE SÃO PAULO
CLÁUDIO CRUZ REGENTE
FABIO MARTINO PIANO
WOLFGANG A. MOZART
As Bodas de Fígaro, KV 492: Abertura
SERGEI RACHMANINOV
Rapsódia sobre um Tema de Paganini, Op.43
RICHARD STRAUSS
Assim falou Zaratustra, Op.30

12H00 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO
Um Século de Música em Viena
ORQUESTRA SINFÔNICA DO CONSERVATÓRIO DE TATUÍ
JOÃO MAURÍCIO GALINDO REGENTE
WOLFGANG A. MOZART
Don Giovanni, KV 527: Abertura
ANTONIO SALIERI
Les Horaces: La Tempesta di Mare
JOSEPH HAYDN
As Sete Últimas Palavras do Redentor na Cruz: Terremoto
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Abertura Fidelio, Op.72c
FRANZ SCHUBERT
Rosamunde: Abertura
JOHANNES BRAHMS
Serenata nº 1 em Ré maior, Op.11: Rondo allegro
Dança Húngara nº 5
JOHANN STRAUSS JR.
O Morcego, Op.362: Abertura
Sob Raios e Trovões, Op.324

16H30 – AUDITÓRIO CLÁUDIO SANTORO, CAMPOS DO JORDÃO
ORQUESTRA SINFÔNICA MUNICIPAL DE SÃO PAULO
JOHN NESCHLING REGENTE
SIMON DIRICQ SAXOFONE
OTTORINO RESPIGHI
Impressões Brasileiras
HEITOR VILLA-LOBOS
Fantasia para Saxofone e Orquestra
DARIUS MILHAUD
Scaramouche para Saxofone e Orquestra, Op.165c
HEITOR VILLA-LOBOS
Choros nº 9

06 de JULHO – SEGUNDA-FEIRA

18H45 – ESPAÇO CULTURAL DR.ALÉM, CAMPOS DO JORDÃO
CAMERATA FUKUDA
UGO KAGEYAMA REGENTE
JUAN ROSSI VIOLINO
JOSEPH HAYDN
Sinfonia nº 27 em Sol maior
PIETRO ANTONIO LOCATELLI
Concerto para Violino, Op.3 nº 12 – O Labirinto Harmônico
DMITRI SHOSTAKOVICH
Sinfonia de Câmara, Op.110a (em Memória das Vítimas do Fascismo e da Guerra)

07 de JULHO – TERÇA-FEIRA

18H45 – ESPAÇO CULTURAL DR.ALÉM, CAMPOS DO JORDÃO
ELISA FUKUDA VIOLINO
VERA ASTRACHAN PIANO
WOLFGANG A. MOZART
Sonata nº 35 para Violino e Piano em Lá maior, KV 526
M. CAMARGO GUARNIERI
Encantamento
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Sonata nº 5 para VIolino e Piano em Fá maior, Op.24 – Primavera

19H00 – SALA SÃO PAULO – SALA DO CORO, SÃO PAULO
NATANAEL FERREIRA VIOLA
DANA RADU PIANO
ANDRÉ JOLIVET
Ascèses
JEAN FRANÇAIX
Tema com Variações
ROBERT SCHUMANN
Phantasiestücke, Op.73
LEO WEINER
Ballade, Op.8
ROBERT SCHUMANN
Märchenerzählungen, Op.132

08 de JULHO – QUARTA-FEIRA

18H45 – ESPAÇO CULTURAL DR.ALÉM, CAMPOS DO JORDÃO
MARÍA DEL MAR RÁBAGO CLARINETE
NATANAEL FERREIRA VIOLA
DANA RADU PIANO
ANDRÉ JOLIVET
Ascèses
JEAN FRANÇAIX
Tema com Variações
ROBERT SCHUMANN
Phantasiestücke, Op.73
LEO WEINER
Ballade, Op.8
ROBERT SCHUMANN
Märchenerzählungen, Op.132

19H00 – SALA SÃO PAULO – SALA DO CORO, SÃO PAULO
MIGUEL BRAGA VIOLONCELO
KÁTIA BALLOUSSIER PIANO
GASPAR CASSADÓ
Suíte para Violoncelo Solo
ALCEO BOCCHINO
Suíte Brasileira
SERGEI PROKOFIEV
Sonata para Violoncelo e Piano em Dó maior, Op.119

09 de JULHO – QUINTA-FEIRA

18H45 – ESPAÇO CULTURAL DR.ALÉM, CAMPOS DO JORDÃO
MIGUEL BRAGA VIOLONCELO
KÁTIA BALLOUSSIER PIANO
GASPAR CASSADÓ
Suíte para Violoncelo Solo
ALCEO BOCCHINO
Suíte Brasileira
SERGEI PROKOFIEV
Sonata para Violoncelo e Piano em Dó maior, Op.119

19H00 – SALA SÃO PAULO – SALA DO CORO, SÃO PAULO
Professores e Alunos
Programa a ser anunciado.

20H30 – AUDITÓRIO CLÁUDIO SANTORO, CAMPOS DO JORDÃO
ORQUESTRA SINFÔNICA MUNICIPAL DE CAMPINAS
VICTOR HUGO TORO REGENTE
PACHO FLORES TROMPETE
ANTONIO CARLOS GOMES
Fosca: Abertura
DOMENICO CIMAROSA
Concerto para Trompete (arranjo do concerto para oboé e cordas)
LOUIS-CLAUDE DAQUIN
Le Coucou (arranjo de Efrain Oscher)
EFRAIN OSCHER
Soledad
IGOR STRAVINSKY
Petrouchka (versão 1947)

10 de JULHO – SEXTA-FEIRA

18H45 – ESPAÇO CULTURAL DR.ALÉM, CAMPOS DO JORDÃO
Professores e Alunos
Programa a ser anunciado.

19H00 – SALA SÃO PAULO – SALA DO CORO, SÃO PAULO
Professores e Alunos
Programa a ser anunciado.

20H30 – AUDITÓRIO CLÁUDIO SANTORO, CAMPOS DO JORDÃO
ORQUESTRA FILARMÔNICA DE GOIÁS
NEIL THOMSON REGENTE
ANTONIO MENESES VIOLONCELO
EDWARD ELGAR
Froissart, Op.19
Concerto para Violoncelo em mi menor, Op.85
CARL NIELSEN
Sinfonia nº 2, Op.16 – Os Quatro Temperamentos

11 de JULHO – SÁBADO

12H00 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO
ORQUESTRA MUNICIPAL DE JUNDIAÍ
CLAUDIA FERES REGENTE
ARCÁDIO MINCZUK OBOÉ
JEAN SIBELIUS
Kuolema, Op.62: Canzonetta
BRENNO BLAUTH
Concertino para Oboé e Cordas
PYOTR I. TCHAIKOVSKY
Serenata em Dó maior, Op.48

16H00 – SALA SÃO PAULO, SÃO PAULO
ORQUESTRA FILARMÔNICA DE GOIÁS
NEIL THOMSON REGENTE
ANTONIO MENESES VIOLONCELO
EDWARD ELGAR
Concerto para Violoncelo em mi menor, Op.85
CARL NIELSEN
Sinfonia nº 2, Op.16 – Os Quatro Temperamentos

16H30 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO
Programa a ser anunciado.

16H30 – AUDITÓRIO CLÁUDIO SANTORO, CAMPOS DO JORDÃO
ORQUESTRA SINFÔNICA DO ESTADO DE SÃO PAULO
MARIN ALSOP REGENTE
JOHANNES BRAHMS
Abertura Trágica, Op.81
RICHARD STRAUSS
O Cavaleiro da Rosa, Op.59: Suíte
SERGEI PROKOFIEV
Valsas, Op.110: Excertos

17H00 – CAPELA DO PALÁCIO DO GOVERNO, CAMPOS DO JORDÃO
As Cordas do Coração – Música para Viola da Gamba
MYRNA HERZOG VIOLA DA GAMBA
[tocando em um instrumento feito por Edward Lewis, Londres c.1685]
SYLVESTRO GANASSI
Dois Ricercares
ANÔNIMO PORTUGUÊS [início do séc.16]
Terra donde me criei
GIOVANNI BATTISTA VITALI
Ciaccona
DINA SMORGONSKAYA
Memórias da Espanha
NICOLAS HOTMAN
Sarabanda e Double
JEAN (MONSIEUR) DE SAINTE COLOMBE
A Viola de Roda
MONSIEUR DE SAINTE COLOMBE LE FILS
Fantasia-Rondó
TOBIAS HUME
A Resolução do Soldado
SHUN-ICHI TOKURA
Uma Ponte para o Passado
KARL FRIEDRICH ABEL
Adagio e Allegro
AHARON SHEFI [n.1928]
Direção Conhecida
MARIN MARAIS
As Folias de Espanha
LUIS OTÁVIO BRAGA
Nordestina
JOHANN SEBASTIAN BACH
Suíte, BWV 1010: Sarabande em Ré
JOHANN SEBASTIAN BACH
Partita, BWV 1006: Gavotte en Rondeau em Sol

20H30 – AUDITÓRIO CLÁUDIO SANTORO, CAMPOS DO JORDÃO
ORQUESTRA DO FESTIVAL
SIAN EDWARDS REGENTE
LUIZ FÍLIP VIOLINO
JEAN SIBELIUS
Concerto para Violino em ré menor, Op.47
MODEST MUSSORGSKY
Quadros de uma Exposição (orquestração de Maurice Ravel)

12 de JULHO – DOMINGO

11H00 – CAPELA DO PALÁCIO DO GOVERNO, CAMPOS DO JORDÃO
CAVATINA DUO
JOHANN SEBASTIAN BACH
Sonata nº 6 em Mi maior para Flauta e Contínuo, BWV 1035
CLARICE ASSAD
Três Peças Balcãs
DUSAN BOGDANOVIC
Blues e Sete Variações
ASTOR PIAZZOLLA
As Quatro Estações Portenhas (arranjo de Sérgio Assad)
FERNANDO SOR
Variações sobre ‘O Cara Armonia’ de A Flauta Mágica de Mozart (arranjo de Alan Thomas)

11H00 – SALA SÃO PAULO, SÃO PAULO
ORQUESTRA DO FESTIVAL
SIAN EDWARDS REGENTE
LUIZ FÍLIP VIOLINO
JEAN SIBELIUS
Concerto para Violino em ré menor, Op.47
MODEST MUSSORGSKY
Quadros de uma Exposição (orquestração de Maurice Ravel)

12H00 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO
Programa a ser anunciado.

16H30 – AUDITÓRIO CLÁUDIO SANTORO, CAMPOS DO JORDÃO
SINFÔNICA HELIÓPOLIS
ISAAC KARABTCHEVSKY REGENTE
EDUARDO MONTEIRO PIANO
BARBARA GALANTE VIOLINO
HUGO PILGER VIOLONCELO
DMITRI CERVO
Abertura Brasil 2012, Op.39
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Concerto tríplice em Dó maior, Op.56
JOHANNES BRAHMS
Sinfonia nº 2 em Ré maior, Op.73

13 de JULHO – SEGUNDA-FEIRA

18H45 – ESPAÇO CULTURAL DR.ALÉM, CAMPOS DO JORDÃO
QUINTETO DE SOPROS DA OSESP
FRANZ DANZI
Quinteto em Fá maior, Op.56 nº 3
BRENNO BLAUTH
Quinteto para Sopros
MAURÍCIO CARRILHO
Suíte Nazareth

20H30 – SALA SÃO PAULO, SÃO PAULO
SINFÔNICA HELIÓPOLIS
ISAAC KARABTCHEVSKY REGENTE
EDUARDO MONTEIRO PIANO
BARBARA GALANTE VIOLINO
HUGO PILGER VIOLONCELO
DMITRI CERVO
Abertura Brasil 2012, Op.39
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Concerto tríplice em Dó maior, Op.56
JOHANNES BRAHMS
Sinfonia nº 2 em Ré maior, Op.73

14 de JULHO – TERÇA-FEIRA

18H45 – ESPAÇO CULTURAL DR.ALÉM, CAMPOS DO JORDÃO
QUARTETO OSESP
CARL NIELSEN
Quarteto em sol menor, Op.13
MAURICE RAVEL
Quarteto em Fá maior

19H00 – SALA SÃO PAULO – SALA DO CORO, SÃO PAULO
As Cordas do Coração – Música para Viola da Gamba
MYRNA HERZOG VIOLA DA GAMBA
[tocando em um instrumento feito por Edward Lewis, Londres c.1685]
SYLVESTRO GANASSI
Dois Ricercares
ANÔNIMO PORTUGUÊS [início do séc.16]
Terra donde me criei
GIOVANNI BATTISTA VITALI
Ciaccona
DINA SMORGONSKAYA
Memórias da Espanha
NICOLAS HOTMAN
Sarabanda e Double
JEAN (MONSIEUR) DE SAINTE COLOMBE
A Viola de Roda
MONSIEUR DE SAINTE COLOMBE LE FILS
Fantasia-Rondó
TOBIAS HUME
A Resolução do Soldado
SHUN-ICHI TOKURA
Uma Ponte para o Passado
KARL FRIEDRICH ABEL
Adagio e Allegro
AHARON SHEFI [n.1928]
Direção Conhecida
MARIN MARAIS
As Folias de Espanha
LUIS OTÁVIO BRAGA
Nordestina
JOHANN SEBASTIAN BACH
Suíte, BWV 1010: Sarabande em Ré
Partita, BWV 1006: Gavotte en Rondeau em Sol

20H30 – SALA SÃO PAULO, SÃO PAULO
QUARTETO BRODSKY
HENRY PURCELL
Chaconne
KAREN TANAKA
No Túmulo de Beethoven
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Quarteto nº 11 em fá menor, Op.95 – Serioso
JOHANN SEBASTIAN BACH
A Arte da Fuga: Contrapontos I e VI
HENNING KRAGGERUD
Preghiera
FELIX MENDELSSOHN-BARTHOLDY
Quarteto nº 6 em fá menor, Op.80

15 de JULHO – QUARTA-FEIRA

18H45 – ESPAÇO CULTURAL DR.ALÉM, CAMPOS DO JORDÃO
MAOGANI – QUARTETO DE VIOLÕES
ERNESTO NAZARETH
Arreliado (arranjo de Sergio Valdeos)
Pairando (arranjo de Paulo Aragão)
Espalhafatoso (arranjo de Carlos Chaves)
Jangadeiro (arranjo de Marcos Alves)
Plangente (arranjo de Paulo Aragão)
Furinga (arranjo de Sergio Valdeos)
O Alvorecer (arranjo de Paulo Aragão)
Cruz, Perigo! (arranjo de Carlos Chaves)
Nove de Maio (arranjo de Marcos Alves)
Por que sofre? (arranjo de Paulo Aragão)
Quebra-Cabeça (arranjo de Marcos Alves)
Resignação (arranjo de Marcos Alves)

19H00 – SALA SÃO PAULO – SALA DO CORO, SÃO PAULO
CAVATINA DUO
JOHANN SEBASTIAN BACH
Sonata nº 6 em Mi maior para Flauta e Contínuo, BWV 1035
CLARICE ASSAD
Três Peças Balcãs
DUSAN BOGDANOVIC
Blues e Sete Variações
ASTOR PIAZZOLLA
As Quatro Estações Portenhas (arranjo de Sérgio Assad)
FERNANDO SOR
Variações sobre ‘O Cara Armonia’ de A Flauta Mágica de Mozart (arranjo de Alan Thomas)

20H30 – AUDITÓRIO CLÁUDIO SANTORO, CAMPOS DO JORDÃO
QUARTETO BRODSKY
HENRY PURCELL
Chaconne
KAREN TANAKA
No Túmulo de Beethoven
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Quarteto nº 11 em fá menor, Op.95 – Serioso
JOHANN SEBASTIAN BACH
Quarteto nº 11 em fá menor, Op.95 – Serioso
JOHANN SEBASTIAN BACH
A Arte da Fuga: Contrapontos I e VI
HENNING KRAGGERUD
Preghiera
FELIX MENDELSSOHN-BARTHOLDY
Quarteto nº 6 em fá menor, Op.80

16 de JULHO – QUINTA-FEIRA

18H45 – ESPAÇO CULTURAL DR.ALÉM, CAMPOS DO JORDÃO
Professores e Alunos
Programa a ser anunciado.

19H00 – SALA SÃO PAULO – SALA DO CORO, SÃO PAULO
Professores e Alunos
Programa a ser anunciado.

20H30 – AUDITÓRIO CLÁUDIO SANTORO, CAMPOS DO JORDÃO
ORQUESTRA SINFÔNICA DE SANTO ANDRÉ
ABEL ROCHA REGENTE
ANNA SEROVA VIOLA
ALBERTO NEPOMUCENO
Scherzo
WILLIAM WALTON
Concerto para Viola
FELIPE SENNA
Farras nº 2

17 de JULHO – SEXTA-FEIRA

18H45 – ESPAÇO CULTURAL DR.ALÉM, CAMPOS DO JORDÃO
Classe de Violão
Programa a ser anunciado.

19H00 – SALA SÃO PAULO – SALA DO CORO, SÃO PAULO
Professores e Alunos
Programa a ser anunciado.

20H30 – AUDITÓRIO CLÁUDIO SANTORO, CAMPOS DO JORDÃO
DUO ASSAD
ISAAC ALBÉNIZ
Cantos de Espanha, Op.232: Córdoba
ENRIQUE GRANADOS
Valses Poéticos
ASTOR PIAZZOLLA
Suíte Troileana: Bandoneón e Zita
HEITOR VILLA-LOBOS
Choros nº 5
EGBERTO GISMONTI
Palhaço e Baião Malandro
JOÃO TEIXEIRA GUIMARÃES
Interrogando
AMÉRICO JACOMINO
Abismo de Rosas
ANÍBAL AUGUSTO SARDINHA
Extratos
DILERMANDO REIS
Dois Destinos
BADEN POWELL DE AQUINO
Tempo Feliz
SERGIO ASSAD
Tahhiya li Ossoulina
PAULO BELLINATI
Jongo

18 de JULHO – SÁBADO

12H00 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO
BANDA SINFÔNICA DO ESTADO DE SÃO PAULO
MARCOS SADAO SHIRAKAWA REGENTE
HUGO POSSOLO NARRAÇÃO
ALFRED REED
El Camino Real
FERNANDO DE OLIVEIRA
Maxixe Urbano
ASTOR PIAZZOLLA
Adiós, Nonino
FERRER FERRAN
Pinocchio – Suíte Sinfônica

16H30 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO
Programa a ser anunciado.

16H30 – SALA SÃO PAULO, SÃO PAULO
DUO ASSAD
ISAAC ALBÉNIZ
Cantos de Espanha, Op.232: Córdoba
ENRIQUE GRANADOS
Valses Poéticos
ASTOR PIAZZOLLA
Suíte Troileana: Bandoneón e Zita
HEITOR VILLA-LOBOS
Choros nº 5
EGBERTO GISMONTI
Palhaço e Baião Malandro
JOÃO TEIXEIRA GUIMARÃES
Interrogando
AMÉRICO JACOMINO
Abismo de Rosas
ANÍBAL AUGUSTO SARDINHA
Extratos
DILERMANDO REIS
Dois Destinos
BADEN POWELL DE AQUINO
Tempo Feliz
SERGIO ASSAD
Tahhiya li Ossoulina
PAULO BELLINATI
Jongo

17H00 – CAPELA DO PALÁCIO DO GOVERNO, CAMPOS DO JORDÃO
ILIA LAPOREV VIOLONCELO
OLGA KOPYLOVA PIANO
TORU TAKEMITSU
Orion
NIKOLAI MIASKOVSKY
Sonata nº 2 para Violoncelo e Piano em lá menor, Op.81
DMITRI SHOSTAKOVICH
Sonata para Violoncelo e Piano em ré menor, Op.40

20H30 – AUDITÓRIO CLÁUDIO SANTORO, CAMPOS DO JORDÃO
ORQUESTRA DO FESTIVAL
MARIN ALSOP REGENTE
ANTONÍN DVORÁK
Sinfonia nº 7 em ré menor, Op.70
IGOR STRAVINSKY
O Pássaro de Fogo: Suíte – Versão 1919

19 de JULHO – DOMINGO

11H00 – CAPELA DO PALÁCIO DO GOVERNO, CAMPOS DO JORDÃO
Programa a ser anunciado.

11H00 – SALA SÃO PAULO, SÃO PAULO
ORQUESTRA DO FESTIVAL
MARIN ALSOP REGENTE
ANTONÍN DVORÁK
Sinfonia nº 7 em ré menor, Op.70
IGOR STRAVINSKY
O Pássaro de Fogo: Suíte – Versão 1919

12H00 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO
Edmundo Villani-Côrtes – 85 Anos
JAZZ SINFÔNICA
JOÃO MAURÍCIO GALINDO REGENTE
MARIA DE LOURDES CARVALHO FLAUTA
DANIEL ALAIN FLAUTA
EDMUNDO VILLANI-CÔRTES
Poranduba: Abertura
Luz (orquestração de Mateus Araújo)
Os Borulóides
Álbum de Retratos
Buarquiana – Fantasia sobe Canções de Chico Buarque de Hollanda

16H00 – SALA SÃO PAULO, SÃO PAULO
ORQUESTRA SINFÔNICA DA USP
MICHAEL COLLINS REGENTE E CLARINETE
GIOACCHINO ROSSINI
La Cenerentola: Abertura
CARL MARIA VON WEBER
Concerto nº 2 para Clarinete em Mi bemol maior, Op.74
FRANZ SCHUBERT
Sinfonia nº 9 em Dó maior, D 944 – A Grande

16H30 – AUDITÓRIO CLÁUDIO SANTORO, CAMPOS DO JORDÃO
ORQUESTRA SINFÔNICA DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
MARCELLO STASI REGENTE
CLELIA IRUZUN PIANO
OSVALDO LACERDA
Abertura nº 1
JOSEPH HAYDN
Concerto para Piano em Ré maior
ROBERT SCHUMANN
Sinfonia nº 2 em Dó maior, Op.61

20 de JULHO – SEGUNDA-FEIRA

18H45 – ESPAÇO CULTURAL DR. ALÉM, CAMPOS DO JORDÃO
DUO BARRENECHEA
FRANCISCO MIGNONE
Três Peças
MARCOS LUCAS
Aforismos
IAN GUEST
Sonata Breve
LIDUÍNO PITOMBEIRA
Vitrais
DAWID KORENCHENDLER
Zinfandel: uma Taça de Vinho… um Diálogo…
M. CAMARGO GUARNIERI
Sonatina para Flauta e Piano
RAFAEL DOS SANTOS
Tardes Goianas

18H45 – ESPAÇO CULTURAL DR.ALÉM, CAMPOS DO JORDÃO
DUO BARRENECHEA
FRANCISCO MIGNONE
Três Peças
MARCOS LUCAS
Aforismos
IAN GUEST
Sonata Breve
LIDUÍNO PITOMBEIRA
Vitrais
DAWID KORENCHENDLER
Zinfandel: uma Taça de Vinho… um Diálogo…
M. CAMARGO GUARNIERI
Sonatina para Flauta e Piano
RAFAEL DOS SANTOS
Tardes Goianas

21 de JULHO – TERÇA-FEIRA

18H45 – ESPAÇO CULTURAL DR. ALÉM, CAMPOS DO JORDÃO
Professores e Alunos
Programa a ser anunciado.

19H00 – SALA SÃO PAULO – SALA DO CORO, SÃO PAULO
Professores e Alunos
Programa a ser anunciado.

22 de JULHO – QUARTA-FEIRA

18H45 – ESPAÇO CULTURAL DR.ALÉM, CAMPOS DO JORDÃO
CAMERATA LATINO AMERICANA
SIMONE MENEZES REGENTE
RADAMÉS GNATTALI
Alma Brasileira
LIDUÍNO PITOMBEIRA
O Arlequim Solar
HEITOR VILLA-LOBOS
Danças Características Africanas (transcrição para octeto das Danças Africanas)
RAFAEL PICCOLOTTO DE LIMA
Asa, Zóio e Matulão

19H00 – SALA SÃO PAULO – SALA DO CORO, SÃO PAULO
Professores e Alunos
Programa a ser anunciado.

23 de JULHO – QUINTA-FEIRA

18H45 – ESPAÇO CULTURAL DR. ALÉM, CAMPOS DO JORDÃO
Professores e Alunos
Programa a ser anunciado.

19H00 – SALA SÃO PAULO – SALA DO CORO, SÃO PAULO
Professores e Alunos
Programa a ser anunciado.

20H30 – AUDITÓRIO CLÁUDIO SANTORO, CAMPOS DO JORDÃO
ORQUESTRA SINFÔNICA DA USP
MICHAEL COLLINS REGENTE E CLARINETE
GIOACCHINO ROSSINI
La Cenerentola: Abertura
CARL MARIA VON WEBER
Concerto nº 2 para Clarinete em Mi bemol maior, Op.74
FRANZ SCHUBERT
Sinfonia nº 9 em Dó maior, D 944 – A Grande

24 de JULHO – SEXTA-FEIRA

18H45 – ESPAÇO CULTURAL DR.ALÉM, CAMPOS DO JORDÃO
Professores e Alunos
Programa a ser anunciado.

19H00 – SALA SÃO PAULO – SALA DO CORO, SÃO PAULO
QUINTETO VILLA-LOBOS
MARCOS LUCAS
O Palácio dos Ventos
ANDRÉ MEHMARI
Sete Miniaturas para Quinteto de Sopros
HEITOR VILLA-LOBOS
Trio para Oboé, Clarinete e Fagote
RONALDO MIRANDA
Variações Sérias sobre um Tema de Anacleto de Medeiros

20H30 – AUDITÓRIO CLÁUDIO SANTORO, CAMPOS DO JORDÃO
ORQUESTRA DO THEATRO SÃO PEDRO
LUIZ FERNANDO MALHEIRO REGENTE
LUISA FRANCESCONI MEZZO SOPRANO
HECTOR BERLIOZ
O Carnaval Romano, Op.9
A Morte de Cleópatra
A Danação de Fausto, Op.24: Excertos
Os Troianos, Op.29: Ah! Je vais mourir – Adieu, fière cité
Beatriz e Benedito: Abertura

25 de JULHO – SÁBADO

12H00 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO
BANDA SINFÔNICA DO EXÉRCITO
EDUARDO PEREIRA REGENTE
ALFRED REED
Suite nº 3 para Banda – Cenas de Balé
JAMES BARNES
Variações Fantasia sobre um Tema de Nicolò Paganini
PHILIP SPARKE
Movimentos de Dança
ROBERT SHELDON
Danças Cubanas, Op.141

16H30 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO
ORQUESTRA SINFÔNICA MUNICIPAL DE SANTOS
LUÍS GUSTAVO PETRI REGENTE
MARTIN KUUSKMANN FAGOTE
TÕNU KÕRVITZ
Além dos Campos Solares
SERGEI RACHMANINOV
Sinfonia nº 2 em mi menor, Op.27

17H00 – CAPELA DO PALÁCIO DO GOVERNO, CAMPOS DO JORDÃO
QUINTETO VILLA-LOBOS
MARCOS LUCAS
O Palácio dos Ventos
ANDRÉ MEHMARI
Sete Miniaturas para Quinteto de Sopros
HEITOR VILLA-LOBOS
Trio para Oboé, Clarinete e Fagote
RONALDO MIRANDA
Variações Sérias sobre um Tema de Anacleto de Medeiros

20H30 – AUDITÓRIO CLÁUDIO SANTORO, CAMPOS DO JORDÃO
ORQUESTRA DO FESTIVAL
EIJI OUE REGENTE
MARLOS NOBRE
Passacaglia
GUSTAV MAHLER
Sinfonia nº 1 em Ré maior – Titã

26 de JULHO – DOMINGO

11H00 – CAPELA DO PALÁCIO DO GOVERNO, CAMPOS DO JORDÃO
QUINTETO DE FAGOTES DA OSESP
ALLAN STEPHENSON
Divertimento
FRANCISCO MIGNONE
Quatro Peças Brasileiras
TOM JOBIM E VINÍCIUS DE MORAES
Orfeu da Conceição: Abertura (arranjo de Romeu Rabelo)
RICHARD RODGERS
My Favorite Things (arranjo de Alexandre Silvério)
DUKE ELLINGTON
In a Sentimental Mood (arranjo de Alexandre Silvério)
GEORGE GERSHWIN
Quatro Canções
PAUL DESMOND
Take Five (arranjo de Alexandre Silvério)

11H00 – SALA SÃO PAULO, SÃO PAULO
ORQUESTRA DO FESTIVAL
EIJI OUE REGENTE
MARLOS NOBRE
Passacaglia
GUSTAV MAHLER
Sinfonia nº 1 em Ré maior – Titã

12H00 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO
ORQUESTRA EXPERIMENTAL DE REPERTÓRIO
CARLOS MORENO REGENTE
NICOLAS KOECKERT VIOLINO
ARTHUR BARBOSA
Abertura Velhos Carnavais (estreia mundial)
MAURICE RAVEL
Tzigane – Rapsódia para Violino e Orquestra
PYOTR I. TCHAIKOVSKY
Sinfonia nº 4 em fá menor, Op.36

16H30 – AUDITÓRIO CLÁUDIO SANTORO, CAMPOS DO JORDÃO
CORO DA OSESP
NAOMI MUNAKATA REGENTE
FELIX MENDELSSOHN-BARTHOLDY
Seis Provérbios, Op.79
JOSEPH RHEINBERGER
Missa a Oito Vozes em Mi bemol maior, Op.109 – Cantus Missae
AYLTON ESCOBAR
Flora: Cinco Canções de Amor
Puñal
ROBERT SCHUMANN
Quatro Canções para Coro Duplo, Op.141

29 de JULHO – QUARTA-FEIRA

18H45 – IGREJA DE SANTA TEREZINHA, CAMPOS DO JORDÃO
CORAL JOVEM DO ESTADO DE SÃO PAULO
TIAGO PINHEIRO REGENTE
Programa a ser anunciado.

30 de JULHO – QUINTA-FEIRA

20H30 – AUDITÓRIO CLÁUDIO SANTORO, CAMPOS DO JORDÃO
MADRIGAL MINAZ
HENRY PURCELL
Dido e Enéas

31 de JULHO – SEXTA-FEIRA

20H30 – AUDITÓRIO CLÁUDIO SANTORO, CAMPOS DO JORDÃO
CORAL PAULISTANO
MARTINHO LUTERO GALATI REGENTE
Programa a ser anunciado.

01 de AGOSTO – SÁBADO

20H30 – AUDITÓRIO CLÁUDIO SANTORO, CAMPOS DO JORDÃO
CORO DO FESTIVAL
CARLOS ARANSAY REGENTE
ORLANDO DI LASSO
Allala Pia Calia
NICOLAS GOMBERT
A Canção do Imperador (Mille regretz)
JACOBUS CLEMENS NON PAPA
Jouons beau jeu tout en riant
DIOGO DIAS MELGAZ
Memento Homo
Salve Regina
ANTÓN GARCÍA ABRIL
Três Polifonias Turolenses
JAVIER BUSTO
Esta Tierra
——————————————————
ORQUESTRA SINFÔNICA DO ESTADO DE SÃO PAULO
GIANCARLO GUERRERO – REGENTE
MANUEL BARRUECO – VIOLÃO
IDWER ALVAREZ – TENOR
JUAN TOMÁS MARTINEZ – BARÍTONO
CORO DO FESTIVAL
CORO ACADÊMICO DA OSESP
CORO DA OSESP
HEITOR VILLA-LOBOS
Concerto para Violão e Pequena Orquestra
ANTONIO ESTÉVEZ
Cantata Criolla – Florentino, o que cantou com o Diabo

02 de AGOSTO – DOMINGO

16H30 – AUDITÓRIO CLÁUDIO SANTORO, CAMPOS DO JORDÃO
CAMPOS FILARMÔNICA
Programa a ser anunciado.

This post will expire on Sunday August 2nd, 2015 – 11:12pm.

DEIXE SEU COMENTÁRIO!

Fundador do Guiacampos.com, apaixonado por Campos do Jordão.