41º Festival Internacional de Inverno de Campos do Jordão divulga lista de bolsistas aprovados

   

 

 

 

 

26/04/2010 - O 41º Festival Internacional de Inverno de Campos do Jordão divulga a lista de aprovados de sua 41ª edição. Os bolsistas serão informados em breve sobre o processo de matrícula.

Violino
Adalberto José Vital Neto
Adriana Lebedovich
Aline Pascutti Ferreira de Oliveira
Ana Carolina Rebouças Guimarães
André Felipe Lima
Antonio Marcos Sousa Rodrigues
Ayrton Coelho Pisco
Chandra Susilo
Danilo Silva de Oliveira
Enoque José de Meireles
Gabriela da Silva Fogo
Glauberto Agra Teixeira
Israel de Lima Canova
Karol Marcela Dinamarca Saez
Karen Crippa dos Santos
Lucas Bernardo da Silva
Luiz Carlos Barrionuevo
Mizael José da Silva Junior
Pedro Oséias Egeu Maia da Silva
Rodolfo Guilherme da Silva
Sigrid Karlstrom
Simone Poliana de Jesus Martins e Silva
Thais de Souza Morais
Thiago Lopes Teixeira
Thiago Wanderley Formiga
Victor Gonzalez Bigai
Vinicius de Souza Del Rei Santana
Waleska Sieczkowska
Wanessa Nunes Dourado
Wellington Rebouças Guimarães

Banca examinadora: Betina Stegmann, Eliane Tokeshi, Elisa Fukuda e Nelson Rios

Viola
Diego Pereira da Silva
Diogo do Nascimento Guimarães
Guilherme Cardoso Bomfim
Jader da Cruz
Jônatas Rodrigues Reis
José Batista Junior
Luis Fernando Guimarães Borten
Marielle Yuri Sinto Girouard
Marlon Caio Shiguemi Oshiro
Natanael Ferreira dos Santos
Priscila Moreira Beluchi
Tatiane Lopes

Banca examinadora: Marcelo Jaffé e Ricardo Kubala

Violoncelo
Bruno Bragato
Camila Cristina Ribeiro Santos
Camila Hessel Sotero
Isaac Pires Andrade
Lucas Martins de Barros Santos
Mariana Amaral
Mayara Alencar Lopes
Mirella de Mattos Righini
Moisés Ferreira dos Santos
Renato de Sá Oliveira

Banca examinadora: Joel Silva de Souza e Rodrigo Andrade Silveira

Contrabaixo
Adriano Costa Chaves
Alex Eduardo Dias
Juliano Rodrigues Leite
Luiz Eduardo Ferreira dos Santos
Natália Iza Teles Terra
Rafael da Silva Bonifácio
Rafael do Nascimento Figueredo
Thiago Hessel de Paula

Banca examinadora: Ana Valéria Poles, Cláudio Torezan, Rubens de Donno e Sérgio de Oliveira

Flauta
Andrea Cristina Vilella
Dante de Simone
Henrique Augusto Amado
Júlia Donley Mesquita Gonzales
Renan Dias Mendes

Banca examinadora: Arion Linarez, Cássia Carrascoza e Rogério Wolf

Oboé
Marcos Vinicius Forato Vicenssuto
Renato Gabriel Mendes Sales
Ricardo Barbosa Pereira
Rodolfo Meira Hatakeyama
Thiago Neves de Queiroz

Banca examinadora: Joel Gisiger e Peter Hemsley Apps

Clarinete
Daniel Aparecido de Oliveira
Eduardo Pinheiro Freitas
Felipe Marcelino dos Reis
Julio José de Oliveira Neto
Paula Roberta Andrade Pires
Paulo Sérgio Peres de Souza

Banca examinadora: Gustavo Barbosa Lima, Luís Afonso Montanha e Sérgio Burgani

Fagote
André Ramos Sanchez
Clarissa Oropalo
Ester Carolina Muniz
Romeu do Nascimento Rabelo

Obs: A lista completa será divulgada no dia 26 de maio.

Banca examinadora: Arion Linarez, Cássia Carrascoza e Rogério Wolf

Trompa Aguda
Daniel de Souza Filho
Jessica Barbosa Takimoto Appolinaro
José Luis de Andrade Junior

Trompa Grave
Daniel Soares da Silva
Fábio Ogata Pinto
Francisco Fernando Duarte

Banca examinadora: Luciano Pereira do Amaral e Luiz Garcia

Trompete
Arthur de Camargo Zanin
Dan Yuri Huaman Diaz
Danilo Henrique Oliveira
Mauro Stahl Junior

Banca examinadora: Adenilson Telles e Fernando Dissenha

Trombone Tenor
Arthur da Silva Rita
Diego Jeremias Rivara
Leandro Conte Febras
Paulo Henrique Ramos da Silva

Trombone Baixo
Adib Correa Vera
Ezequiel da Silva Lima
Rodrigo da Rocha

Banca examinadora: Darrin Milling e Wagner Polistchuk

Tuba
George Wemerson Santos Campos
Gustavo de Jesus Campos
Jefferson Sá Viana

Banca examinadora: Gian Marco Aquino e Luiz Serralheiro

Percussão
Bruno Modolo Cabrera
Carlos Roberto Ferreira dos Santos
Davi Martinelli de Lira
Fernanda Kremer
Rubens Celso Lopes Filho
Sérgio Ricardo Silva Coutinho
Simone Caiafa Sepúlveda
Thiago Soares Lamattina

Banca examinadora: Eduardo Gianesella e Richard Fraser

Piano
Arthur de Araújo Marden
Bárbara Buono
Elio Coria
Erico Bezerra
Érika Ribeiro
Igor Dezan Vianna
Juan Carlos Ríos Betancur
Lucas Santos Gonçalves
Luiz Guilherme Pereira de Godoy
Talita Rodrigues Lobo Gondim

Obs.: A lista completa será divulgada no dia 26 de maio.

Banca examinadora: Horácio Gouveia e Ricardo Ballestero

Violão
André Vicente Priedols e Souza
Aulus de Souza Rodrigues
Bernardo Rambeaud
Bruno Madeira
Claudio Faga Pacheco
Diogo Vitor de Souza Oliveira
Franciel Damasceno Monteiro
Heder Dias Jordão de Vasconcelos
Marco Ernesto Teruel Castellon
Marcus Vinicius Rodrigues Toscano
Paulo Eduardo de Oliveira
Paulo Vinícius Pereira de Oliveira
Rafael Iravedra
Ricardo Marçal
Thiago Vasconcelos Abdalla
Yuri Martins de Castro Marqueze

Atenção: A duração do curso de violão é de 19 a 31 de julho. Fora deste período, os bolsistas de violão não terão direito à utilização do alojamento e refeitório.

Banca examinadora: Camilo Carrara, Fábio Zanon e Paulo Porto Alegre

Composição – Alunos ativos
Fernanda Aoki Navarro
Guilherme Bertissolo
Ivan Eije Yamauchi Simurra
Jose Henrique Padovani Velloso
Marcilio Onofre

Obs.: A lista completa será divulgada no dia 26 de maio, juntamente com a lista de alunos ouvintes.

Atenção: A duração do curso de composição é de 3 a 18 de julho. Fora deste período, os bolsistas de composição não terão direito à utilização do alojamento e refeitório.

Banca examinadora: Eduardo Álvares, Paulo Zuben e Sérgio Kafejian

Técnicas de Gravação
Aécio Souza
André Malinardi
Cauhe Barcelos Moreira Caetano
Clara Makdisse Saito
Gabriel Abaurre Amaral
Gonzalo Ignacio Aylwin Ramirez
Tales Salati Manfrinato
Tiago de Mello Felipe

Banca examinadora: Jakob Händel

As listas de aprovados para os cursos de Canto e Harpa serão divulgadas posteriormente.

 

 

 

Veridianna Balzano - Jornalista

 

Mais notícias do festival:


Nenhum registro retornado.

 

Publicidade

JG Imoveis - Imóveis em Campos do Jordão e Região

Pousada dos Quatis

Decorações Anabella - Campos do Jordão

Pousada das Hortensias

Saiba mais sobre a cidade de Campos do Jordão