Programação da II Jornada Literária de Campos do Jordão – Pedro Paulo Filho

Foi divulgada neste domingo (29) a programação da  II Jornada Literária de Campos do Jordão – Pedro Paulo Filho que acontece de 3 a 5 de novembro na Praça de Vila Capivari em Campos do Jordão.

O evento, além de contar com lançamentos de livros e sessões de autógrafos, contará ainda com apresentações culturais de qualidade, que serão realizadas na concha acústica da Praça de Capivari.

Vale a pena destacar algumas das atrações como por exemplo a palestra de Edmundo Ferreira da Rocha sobre os 80 Anos de Pedro Paulo Filho que acontece na sexta-feira (3) as 11h e também merece destaque a apresentação da Meninas Cantoras de Campos do Jordão, coral de meninas que conta com patrocínio do Hotel Toriba e têm como padrinhos o Boulevard Genève, Escola Profª Dora Lygia, Pousada das Hortênsias, Restaurante Matterhorn e Restaurante Baden-Baden que se apresenta também na sexta-feira as 20h.

Outro destaque vai para professora Ana Lucia Rodrigues da Silva, autora do livro Cruzeiros Marítimos que fala ao público na sexta-feira as 12h após a professora será a vez de Arthur Del Guercio Neto, com Contos e Causos Notariais. Simone Pedersen, Teresa Cristina Bendini e Karina Issamoto, apresentam seus livros infantis e a Orquestra de Viola Caipira Cordas da Mantiqueira ocupam o palco no sábado as 20h.

Está prevista a presença de 30 escritores de várias partes do Estado de São Paulo. O grande destaque, entretanto, é a participação dos autores jordanenses, que terão uma tenda destinada somente para exposição e comercialização de suas obras. Editoras e livrarias convidadas também estarão presentes trazendo uma grande diversidade de títulos, temas e autores. Além disso há a programação do palco, que contará com muitas atrações, todas gratuitas.

Confira abaixo a programação completa da II Jornada Literária de Campos do Jordão – Pedro Paulo Filho

03/11. sexta-feira

11h – Abertura Oficial seguida de palestra de Edmundo Ferreira da Rocha: 80 Anos de Pedro Paulo Filho
11:30 – Homenagem a Alberto Beutenmuller
11:45h – Leitura do Manifesto Radicalmente Democrata: Nelson Guimarães Proença
12h – Palavra de Escritor: Profa. Ana Lúcia Rodrigues da Silva, ‘Cruzeiros Marítimos’
12:30h – Palavra de Escritor: Arthur Del Guércio Neto, ‘Contos e Causos Notariais’
13h – Palavra de Escritor: J. Robson J., ‘Kandic & Levi – Os Senhores da Guerra’
13:30h – Palavra de Escritor: José Claudio Guimarães Martins, ‘Texturas do Sentimento’
14h – Palavra de Escritor: Airton Talarico e Silva, ‘Primavera Transparente’
14:30h – Airton Talarico e Silva, piano
15h – Viola Caipira Cordas da Serra (SEA Frei Orestes)
16h – Palavra de Escritor: Lô Carvalho, Editora Bamboozinho
16:30h – Palavra de Escritor: André Luiz Falacho Torres, ‘Jogo Arriscado’
17h – Palavra de Escritor: Adriana Harger, ‘O Seo Cintra’
17:30h – Palavra de Escritor: Juraci de Faria Condé, ‘A Escultura Poética de Felicia Leirner’
18h – Palavra de Escritor: Mauricio Cavalheiro, ‘Vestígios de Um Grão de Areia’
18:30h – Palavra de Escritor: A. C. Nunes, ‘Amor à Segunda Vista’
19h – Missa na Igreja de São Benedito
19h – Palavra de Escritor: Camila Loricchio, ‘Trilogia Castelo de Cartas’
19:30h – Palavra de Escritor: Maria Isabel Pereira, ’Desenrolando Fios’
20h – Meninas Cantoras de Campos do Jordão

04/11, sábado

10:30h – Airton Talarico e Silva (música)
11h – Vanessa Ballet
11:30h – Palavra de Escritor: Karina Issamoto, ‘Poesia com Fantoches – Anabela e Sua Turma’
12h – Palavra de Escritor: Camila Serrador, ‘Terra Vermelha’
12:30h – Palavra de Escritor: Diego Lops, ‘Pessoas Partidas’
13h – Palavra de Escritor: Simone Pedersen, ‘A Galinha que Botou Uma Batata’
13:30h – Palavra de Escritor: Teresa Cristina Bendini, ‘Bi…charada’
14h – Palavra de Escritor: Maria Lucia López, ‘Memórias ao Ar Livre’
14:30h – Palavra de Escritor: Pedro Silva, ‘Fragmentos da Alma em Papel e Tinta’
15h – Capoeira Arte na Montanha
15:30h – Palavra de Escritor: Maurício de Souza Lino, ‘Da Freguezia do Imbery aos Campos do Jordão’
16h – Entrega do Prêmio Campos do Jordão de Literatura
17h – Movimentart Companhia de Dança
17:15h – Palavra de Escritor: Helen Coppi, ‘O Livro Perfeito dos Haicais Imperfeitos’; Suelen Cristoli, ‘A Pedra Que Comia as Palavras’; Geraldo Rosa, ‘Versos Tristes, Muita Poesia e Um Sorriso’ – Grupo Litheratrupe
18:15h – Palavra de Escritor: Academia Valeparaibana de Letras e Artes
18:40h – Palavra de Escritor: Geraldo Alves, ‘O Mestre das Estrelas’
19:10h – Palavra de Escritor: Sociedade Literária Limeirense
19:30h – Palavra de escritor: Academia Taubateana de Letras
20h – Orquestra de Viola Caipira Cordas da Mantiqueira

COLETIVO NOVO MILÊNIO:

Oficina de grafite com Doms (11:00 ao 12:00)
Oficina de artesanato e exposição ( 12:00 a 13:00 )
Oficina de rima (13:00 as 14:00)
Debate (14:00 as 15:00)
Citação de Poesias (15:00 as 16:00)
Batalha de fogo (16:00 as 17:30)
Reprodução de Beats e Musicas
Exposição de Fotos
Troca de livros

05/11, domingo

10:30h- Missa na Igreja de São Benedito
11h – Grupo de canto da AJAPI
11:30h- Palco Livre: Declamações e Performances

TENDAS

01 – Cordel
02 – Tachion/Editora Campos do Jordão
03 – Instituto do Patrimônio Histórico de Campos do Jordão / Editora Mantiqueira
04 – Editora Bamboozinho
05 – Coletivo Editorial
06 – Livraria Jaguaribe
07 – Revista Escrita Pulsante
08 – Sebo do Jordão
09 – Academia Taubateana de Letras / Academia Valeparaibana de Letras e Artes
10 – Sociedade Literária Limeirense
11 – Praça Literária
12 – Autores Jordanenses e Convidados
13 – Artistas Jordanenses

ARTE

This post will expire on Sunday November 5th, 2017 – 2:59pm.

DEIXE SEU COMENTÁRIO!

Comentários

Fundador do Guiacampos.com, apaixonado por Campos do Jordão.