Programação do Festival de Inverno de Campos do Jordão

Foi divulgada na última quarta-feira (1) a programação do Festival de Inverno de Campos do Jordão, junto com a programação veio a confirmação da noticia que havia sido antecipada pelo Guiacampos.com, pelo segundo ano Bolsistas não Virão para Campos do Jordão.

Programação completa do Festival de Inverno de Campos do Jordão

2 JUL SÁB 20H30 Auditório Cláudio Santoro, Campos do Jordão
ORQUESTRA SINFÔNICA DO ESTADO DE SÃO PAULO
MARIN ALSOP REGENTE
KAREN GOMYO VIOLINO
CHRISTIAN POLTÉRA VIOLONCELO
JORGE VILLAVICÊNCIO GROSSMANN
Gravitações
JOHANNES BRAHMS
Concerto para Violino e Violoncelo em lá menor, Op.102

3 JUL DOM 11H Auditório Cláudio Santoro, Campos do Jordão
ORQUESTRA JOVEM DO ESTADO DE SÃO PAULO
CLÁUDIO CRUZ REGENTE
NICOLAS KOECKERt VIOLINO
JOHANNES BRAHMS
Concerto para Violino em Ré maior, Op.77
BÉLA BARTÓK
O Mandarim Miraculoso, Op.19

3 JUL DOM 12H Praça do Capivari, Campos do Jordão
ORQUESTRA SINFÔNICA DO CONSERVATÓRIO DE TATUÍ
JOÃO MAURÍCIO GALINDO REGENTE
CARLOS DOS SANTOS PERCUSSÃO
Programa a ser anunciado

3 JUL DOM 16H30 Auditório Cláudio Santoro, Campos do Jordão
ORQUESTRA EXPERIMENTAL DE REPERTÓRIO
CARLOS MORENO REGENTE
PAOLA BARON HARPA
RODRIGO MORTE
obra a ser anunciada
CLAUDE DEBUSSY
Danças Sacra e Profana
PYOTR I. TCHAIKOVSKY
Sinfonia nº 5 em Mi Menor, Op.64

4 JUL SEG 17H30 Igreja de Santa Terezinha, Campos do Jordão
QUARTETO OSESP
Programa a ser anunciado

4 JUL SEG 20H30 Sala São Paulo
ORQUESTRA JOVEM DO ESTADO DE SÃO PAULO
CLÁUDIO CRUZ REGENTE
NICOLAS KOECKERT VIOLINO
ANTONÍN DVORÁK
Abertura Carnaval, Op.92
JOHANNES BRAHMS
Concerto para Violino em Ré maior, Op.77
BÉLA BARTÓK
O Mandarim Miraculoso, Op.19

5 JUL TER 17H30 Igreja de Santa Terezinha, Campos do Jordão
UNICAMP CELLO ENSEMBLE
LARS HOEFS DIREÇÃO
ANTONIO CARLOS GOMES
O Burrico de Pau (arranjo de Lars Hoefs)
HERMETO PASCOAL
Suíte Norte Sul Leste Oeste (arranjo de Lars Hoefs)
HEITOR VILLA-LOBOS
Bachianas Brasileiras nº 1
LALO SCHIFRIN
Divertimento
EUGENE FRIESEN
Maracaibo
DAVID ASHBRIDGE
Bach à la Baião

5 JUL TER 20H30 Sala São Paulo
KAREN GOMYO VIOLINO
CHRISTIAN POLTÉRA VIOLONCELO
Programa a ser anunciado

6 JUL QUA 17H30 Igreja de Santa Terezinha, Campos do Jordão
TRIO SÃO PAULO
DAVI GRATON VIOLINO
ILIA LAPOREV VIOLONCELO
DANA RADU PIANO
HEITOR VILLA-LOBOS
Trio com Piano nº 1
GABRIEL FAURÉ
Trio em ré menor, Op.120

6 JUL QUA horário a defi nir Igreja de Santa Terezinha, Campos do Jordão
CORO DA OSESP
MARCOS THADEU REGENTE
JOSEF RHEINBERGER
Três Canções Sacras, Op.69
ALBERTO GRAU
Confi temini Domino
RONALDO MIRANDA
Regina Coeli
ROBERTO CAAMAÑO
Salmo 114, Op.10
RODOLFO HALFFTER
Três Epitáfi os
MIGUEL LETELIER
Arbolé, Arbolé
GUIDO LÓPEZ-GAVILÁN
El Guayaboso
FRANCISCO MIGNONE
Congada
Cateretê

6 JUL QUA 20H30 Sala São Paulo
CAMERATA LATINO AMERICANA
SIMONE MENEZES REGENTE
DUO SIQUEIRA LIMA
FRANCISCO MIGNONE
Ao Anoitecer
RADAMÉS GNATTALI
Concerto para Dois Violões e Orquestra de Câmara
(versão do Concertino nº 3 para Violão e Cordas)
HEITOR VILLA-LOBOS
Choros nº 5 – Alma Brasileira (orquestração de Gustavo de Sá)
JOÃO GUILHERME RIPPER
Concerto a Cinco

7 JUL QUI 17H30 Igreja de Santa Terezinha, Campos do Jordão
ALUNOS E PROFESSORES DO FESTIVAL
Programa a ser anunciado

7 JUL QUI 19H Sala do Coro
ALUNOS E PROFESSORES DO FESTIVAL
Programa a ser anunciado

7 JUL QUI 20H30 Auditório Cláudio Santoro, Campos do Jordão
CAMERATA LATINO AMERICANA
SIMONE MENEZES REGENTE
DUO SIQUEIRA LIMA
FRANCISCO MIGNONE
Ao Anoitecer
RADAMÉS GNATTALI
Concerto para Dois Violões e Orquestra de Câmara
(versão do Concertino nº 3 para Violão e Cordas)
HEITOR VILLA-LOBOS
Choros nº 5 – Alma Brasileira (orquestração de
Gustavo de Sá)
JOÃO GUILHERME RIPPER
Concerto a Cinco

8 JUL SEX 17H30 Igreja de Santa Terezinha, Campos do Jordão
ALUNOS E PROFESSORES DO FESTIVAL
Programa a ser anunciado

8 JUL SEX 19H Sala do Coro
RANSOM WILSON FLAUTA
OLGA KOPYLOVA PIANO
Programa a ser anunciado

8 JUL SEX 20H30 Auditório Cláudio Santoro, Campos do Jordão
ORQUESTRA FILARMÔNICA DE GOIÁS
NEIL THOMSON REGENTE
JEAN-LOUIS STEUERMAN PIANO
SERGEI RACHMANINOV
Concerto nº 1 para Piano em fá sustenido menor, Op.1
CÉSAR GUERRA-PEIXE
A Retirada da Laguna

9 JUL SÁB 12H Praça do Capivari, Campos do Jordão
CAMERATA DO FESTIVAL
ALUNOS DE REGÊNCIA
WOLFGANG A. MOZART
Don Giovanni, KV 527: Abertura
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Abertura Egmont, Op.84
CARL MARIA VON WEBER
O Franco-Atirador, Op.77: Abertura
JOHANN STRAUSS JR.
O Morcego, Op.362: Abertura
GIUSEPPE VERDI
Nabucco: Abertura
BÉLA BARTÓK
Cenas Húngaras

9 JUL SÁB 16H30 Sala São Paulo
ORQUESTRA FILARMÔNICA DE GOIÁS
NEIL THOMSON REGENTE
JEAN-LOUIS STEUERMAN PIANO
SERGEI RACHMANINOV
Concerto nº 1 para Piano em fá sustenido menor, Op.1
CÉSAR GUERRA-PEIXE
A Retirada da Laguna: Excertos

9 JUL SÁB 16H30 Auditório Cláudio Santoro, Campos do Jordão
ORQUESTRA SINFÔNICA DO ESTADO DE SÃO PAULO
GIANCARLO GUERRERO REGENTE
CLAUDE DEBUSSY
Prélude à l’Après-midi d’un Faune
IGOR STRAVINSKY
A Sagração da Primavera

9 JUL SÁB 16H30 Praça do Capivari, Campos do Jordão
ORQUESTRA SINFÔNICA DE PIRACICABA
JAMIL MALUF REGENTE
FÁBIO PERON BANDOLIM
EDVARD GRIEG
Danças Sinfônicas, Op.64
FÁBIO PERON
Das Antigas
Vida Linda
De Fraque no Frevo
Coração nos Dedos
[orquestração de Lea Freire]

9 JUL SÁB 17H Capela do Palácio do Governo, Campos do Jordão
OLGA KOPYLOVA PIANO
RANSOM WILSON FLAUTA
Programa a ser anunciado

9 JUL SÁB 20H30 Auditório Cláudio Santoro, Campos do Jordão
ORQUESTRA DO FESTIVAL
ARVO VOLMER REGENTE
JOHN ADAMS
Short Ride in a Fast Machine
HECTOR BERLIOZ
Sinfonia Fantástica, Op.14

10 JUL DOM 11H Capela do Palácio do Governo, Campos do Jordão
QUARTETO RADAMÉS GNATTALI
CARLA RINCÓN VIOLINO
ANDRÉIA CARIZZI VIOLINO
ESTEVAN REIS VIOLA
HUGO PILGER VIOLONCELO
RADAMÉS GNATTALI
Seresta nº 1: Samba
Lenda
Cantilena
Valsa
Quarteto Popular
PHILIP GLASS
Quarteto de Cordas nº 3 – Mishima

10 JUL DOM 11H Sala São Paulo
ORQUESTRA DO FESTIVAL
ARVO VOLMER REGENTE
JOHN ADAMS
Short Ride in a Fast Machine
HECTOR BERLIOZ
Sinfonia Fantástica, Op.14

10 JUL DOM 12H Praça do Capivari, Campos do Jordão
ORQUESTRA SINFÔNICA MUNICIPAL DE SANTOS
LUÍS GUSTAVO PETRI REGENTE
CARL NIELSEN
Sinfonia nº 2, Op.16 – Os Quatro Temperamentos

10 JUL DOM 16H30 Auditório Cláudio Santoro, Campos do Jordão
ORQUESTRA SINFÔNICA HELIÓPOLIS
ISAAC KARABTCHEVSKY REGENTE
PYOTR I. TCHAIKOVSKY
Romeu e Julieta – Abertura-fantasia
O Quebra-Nozes, Op.71a: Valsa das Flores
Capricho Italiano, Op.45

11 JUL SEG17H30 Igreja de Santa Terezinha, Campos do Jordão
GYÖRGY GYIVICSÁN TROMBONE
GIOVANNI BATTISTA PERGOLESI
Sinfonia
JACQUES CASTÉRÈDE
Sonatina para Trombone e Piano
BETIN GÜNES
Promenade
ROLAND SZENTPÁLI
Pearls II
ÁRON ROMHÁNYI
So Far, So Close: To Home

11 JUL SEG 20H30 Sala São Paulo
CAMERATA FUKUDA
ALESSANDRO BORGOMANERO REGENTE E VIOLINO
WOLFGANG A. MOZART
La Clemenza di Tito, KV 621: Abertura (arranjo para
cordas de Sigmund Neukomm)
FELIX MENDELSSOHN-BARTHOLDY
Concerto para Violino e Cordas em ré menor
WOLFGANG A. MOZART
Serenata nº 6 em Ré maior, KV 239 – Serenata Noturna
ALBERTO NEPOMUCENO
Serenata
HENRIQUE DE CURITIBA
Serenata Noturna para Orquestra de Cordas

12 JUL TER 17H30 Igreja de Santa Terezinha, Campos do Jordão
ALUNOS E PROFESSORES DO FESTIVAL
Programa a ser anunciado

12 JUL TER 19H Sala do Coro
ALUNOS E PROFESSORES DO FESTIVAL
Programa a ser anunciado

13 JUL QUA 17H30 Igreja de Santa Terezinha, Campos do Jordão
ALUNOS E PROFESSORES DO FESTIVAL
Programa a ser anunciado

13 JUL QUA 19H Sala do Coro
ALUNOS E PROFESSORES DO FESTIVAL
Programa a ser anunciado

13 JUL QUA 20H30 Auditório Cláudio Santoro, Campos do Jordão
QUARTETO DIOTIMA
CONSTANCE RONZATTI VIOLINO
YUNPENG ZHAO VIOLINO
FRANCK CHEVALIER VIOLA
PIERRE MORLET VIOLONCELO
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Quarteto nº 12 em Mi bemol maior, Op.127
BRUNO ANGELO [Prêmio de Composição da 46ª Ed.]
Passaggio
ARNOLD SCHOENBERG
Quarteto de Cordas nº 1 em ré menor, Op.7

14 JUL QUI 17H30 Igreja de Santa Terezinha, Campos do Jordão
PROFESSORES DO FESTIVAL
RICARDO BOLOGNA REGENTE
MANUELA FREUA MEZZO SOPRANO
PIERRE BOULEZ
Le Marteau sans Maître

14 JUL QUI 20H30 Auditório Cláudio Santoro, Campos do Jordão
ORQUESTRA SINFÔNICA DE SANTO ANDRÉ
ABEL ROCHA REGENTE
ISAAC DUARTE OBOÉ
Programa a ser anunciado

14 JUL QUI 20H30 Sala São Paulo
QUARTETO DIOTIMA
CONSTANCE RONZATTI VIOLINO
YUNPENG ZHAO VIOLINO
FRANCK CHEVALIER VIOLA
PIERRE MORLET VIOLONCELO
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Quarteto nº 12 em Mi bemol maior, Op.127
BRUNO ANGELO [Prêmio de Composição da 46ª Ed.]
Passaggio
ARNOLD SCHOENBERG
Quarteto de Cordas nº 1 em ré menor, Op.7

15 JUL SEX 17H30 Igreja de Santa Terezinha, Campos do Jordão
ALUNOS E PROFESSORES DO FESTIVAL
Programa a ser anunciado

15 JUL SEX 20H30 Auditório Cláudio Santoro, Campos do Jordão
CAMERATA DO FESTIVAL
NEIL THOMSON REGENTE
EDUARDO MONTEIRO PIANO
EDVARD GRIEG
Concerto para Piano em lá menor, Op.16
JOSEPH HAYDN
Sinfonia nº 104 em Ré maior – Londres

15 JUL SEX 20H30 Sala São Paulo
PROFESSORES DO FESTIVAL
RICARDO BOLOGNA REGENTE
MANUELA FREUA MEZZO SOPRANO
PIERRE BOULEZ
Le Marteau sans Maître

16 JUL SÁB 12H Praça do Capivari, Campos do Jordão
BANDA SINFÔNICA DO ESTADO DE SÃO PAULO
MARCOS SADAO SHIRAKAWA REGENTE
Programa a ser anunciado

16 JUL SÁB 16H30 Sala São Paulo
CAMERATA DO FESTIVAL
NEIL THOMSON REGENTE
EDUARDO MONTEIRO PIANO
EDVARD GRIEG
Concerto para Piano em lá menor, Op.16
JOSEPH HAYDN
Sinfonia nº 104 em Ré maior – Londres

16 JUL SÁB 16H30 Praça do Capivari, Campos do Jordão
ORQUESTRA SINFÔNICA DE BARRA MANSA
VANTOIL DE SOUZA REGENTE
Programa a ser anunciado

16 JUL SÁB 17H Capela do Palácio do Governo, Campos do Jordão
TRIO PIRATININGA
Programa a ser anunciado

16 JUL SÁB 20H30 Auditório Cláudio Santoro, Campos do Jordão
ORQUESTRA DO FESTIVAL
GIANCARLO GUERRERO REGENTE
ALBERTO GINASTERA
Estância, Op.8a: Quatro Danças
PYOTR I. TCHAIKOVSKY
Sinfonia nº 4 em fá menor, Op.36

17 JUL DOM 11H Capela do Palácio do Governo, Campos do Jordão
AS FLAUTAS DE SÃO PAULO
CESAR VILLAVICENCIO
RICARDO KANJI
MARÍLIA MACEDO
PAULA CALLEGARI
GUILHERME DOS ANJOS
ANTHONY HOLBORNE
Quatro Peças
JOHN DOWLAND
Três Peças
THOMAS SIMPSON
Ricercar “Bonny Sweet Robin”
JOHN DOWLAND
Três Peças
CHRISTOPHER TYE
Trust
JOHN ASHTON
Maske
JOHN DOWLAND
Três Peças
WILLIAM BYRD
The Leaves be Green

17 JUL DOM 11H Sala São Paulo
ORQUESTRA DO FESTIVAL
GIANCARLO GUERRERO REGENTE
ALBERTO GINASTERA
Estância, Op.8a: Quatro Danças
PYOTR I. TCHAIKOVSKY
Sinfonia nº 4 em fá menor, Op.36

17 JUL DOM 12H Praça do Capivari, Campos do Jordão
ORQUESTRA SINFÔNICA MUNICIPAL DE BOTUCATU
RANSOM WILSON FLAUTA
Programa a ser anunciado

17 JUL DOM 16H30 Auditório Cláudio Santoro, Campos do Jordão
CAMERATA ANTIQUA DE CURITIBA
CLÁUDIO CRUZ REGENTE E VIOLINO
GEORGE OLIVIER TONI
Recitativo I para Violino e Orquestra de Cordas
ALBERTO NEPOMUCENO
Serenata
Adagio para Cordas
Andante Expressivo para Cordas
Suíte Antiga, Op.11
HEITOR VILLA-LOBOS
Quarteto de Cordas nº 1 (adaptação de Cláudio Cruz
para orquestra de cordas)

18 JUL SEG 17H30 Igreja de Santa Terezinha, Campos do Jordão
CAMERATA FUKUDA
ALESSANDRO BORGOMANERO REGENTE E VIOLINO
WOLFGANG A. MOZART
La Clemenza di Tito, KV 621: Abertura (arranjo para
cordas de Sigmund Neukomm)
FELIX MENDELSSOHN-BARTHOLDY
Concerto para Violino e Cordas em ré menor
WOLFGANG A. MOZART
Serenata nº 6 em Ré maior, KV 239 – Serenata Noturna
ALBERTO NEPOMUCENO
Serenata
HENRIQUE DE CURITIBA
Serenata Noturna para Orquestra de Cordas

18 JUL SEG 20H30 Sala São Paulo
CAMERATA ANTIQUA DE CURITIBA
CLÁUDIO CRUZ REGENTE E VIOLINO
GEORGE OLIVIER TONI
Recitativo I para Violino e Orquestra de Cordas
ALBERTO NEPOMUCENO
Serenata
Adagio para Cordas
Andante Expressivo para Cordas
Suíte Antiga, Op.11
HEITOR VILLA-LOBOS
Quarteto de Cordas nº 1 (adaptação de Cláudio Cruz para orquestra de cordas)

19 JUL TER 17H30 Igreja de Santa Terezinha, Campos do Jordão
ALUNOS E PROFESSORES DO FESTIVAL
Programa a ser anunciado

19 JUL TER 19H Sala do Coro
AS FLAUTAS DE SÃO PAULO
CESAR VILLAVICENCIO
RICARDO KANJI
MARÍLIA MACEDO
PAULA CALLEGARI
GUILHERME DOS ANJOS
ANTHONY HOLBORNE
Quatro Peças
JOHN DOWLAND
Três Peças
THOMAS SIMPSON
Ricercar “Bonny Sweet Robin”
JOHN DOWLAND
Três Peças
CHRISTOPHER TYE
Trust
JOHN ASHTON
Maske
JOHN DOWLAND
Três Peças
WILLIAM BYRD
The Leaves be Green

19 JUL TER 20H30 Sala São Paulo
CELLOS DA OSESP
DANA RADU PIANO
HEITOR VILLA-LOBOS
Bachianas Brasileiras nº 1
RADAMÉS GNATTALI
Brasiliana nº 11
TOM JOBIM
Saudade do Brasil (arranjo de Jaques Morelenbaum)
Suíte Mata Atlântica (arranjo de Jaques Morelenbaum)

20 JUL QUA 17H30 Igreja de Santa Terezinha, Campos do Jordão
NAHIM MARUN PIANO
Programa a ser anunciado

21 JUL QUI 17H30 Igreja de Santa Terezinha, Campos do Jordão
CELLOS DA OSESP
DANA RADU PIANO
HEITOR VILLA-LOBOS
Bachianas Brasileiras nº 1
RADAMÉS GNATTALI
Brasiliana nº 11
TOM JOBIM
Saudade do Brasil (arranjo de Jaques Morelenbaum)
Suíte Mata Atlântica (arranjo de Jaques Morelenbaum)

21 JUL QUI 19H Sala do Coro
DUO HALÁSZ
FRANZ HALÁSZ VIOLÃO
DÉBORA HALÁSZ PIANO
Programa a ser anunciado

21 JUL QUI 20H30 Auditório Cláudio Santoro, Campos do Jordão
ORQUESTRA SINFÔNICA DA USP
LAVARD SKOU LARSEN REGENTE
LEONARDO HILSDORF PIANO
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Concerto nº 2 Para Piano em Si Bemol Maior, Op.19
Sinfonia nº 7 em Lá maior, Op.92

21 JUL QUI 20H30 Sala São Paulo
PIETER WISPELWEY VIOLONCELO
J.S. BACH
Seis Suítes para Violoncelo

22 JUL SEX 19H Sala do Coro
QUARTETO CAMARGO GUARNIERI
Programa a ser anunciado

22 JUL SEX 20H30 Auditório Cláudio Santoro, Campos do Jordão
ORQUESTRA SINFÔNICA MUNICIPAL DE CAMPINAS
VICTOR HUGO TORO REGENTE
MARIAN SOBULA PIANO
OTTO NICOLAI
As Alegres Comadres de Windsor: Abertura
FRÉDÉRIC CHOPIN
Concerto nº 1 para Piano em mi menor, Op.11
FRANCISCO MIGNONE
Suíte Campestre

22 JUL SEX 20H30 Sala São Paulo
ORQUESTRA SINFÔNICA DA USP
LAVARD SKOU LARSEN REGENTE
LEONARDO HILSDORF PIANO
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Concerto nº 2 Para Piano em Si Bemol Maior, Op.19
Sinfonia nº 7 em Lá maior, Op.92

23 JUL SÁB 12H Praça do Capivari, Campos do Jordão
BANDA SINFÔNICA DO EXÉRCITO
GILSON SOUZA REGENTE
JAMES BARNES
Appalachian Overture
ALFRED REED
El Camino Real
DMITRI SHOSTAKOVICH
Jazz Suíte nº 2 (arranjo de Johan de Meij)
ARTURO MÁRQUEZ
Danzon nº 2

23 JUL SÁB 16H30 Praça do Capivari, Campos do Jordão
ORQUESTRA MUNICIPAL DE JUNDIAÍ
CLAUDIA FERES REGENTE
ILIA LAPOREV VIOLONCELO
EDVARD GRIEG
Suíte Holberg, Op.40
NICOLÒ PAGANINI
Variações sobre um Tema de Rossini
PYOTR I. TCHAIKOVSKY
Andante Cantabile (arranjo do 2º movimento do Quarteto
de Cordas nº 1)
AARON COPLAND
Rodeo: Hoe Down

23 JUL SÁB 17H Capela do Palácio do Governo, Campos do Jordão
QUINTETO DE SOPROS DA OSESP
Programa a ser anunciado

23 JUL SÁB 20H30 Auditório Cláudio Santoro, Campos do Jordão
GRUPO DE MÚSICA ANTIGA DO FESTIVAL
LUIS OTAVIO SANTOS REGENTE E VIOLINO
J.J.F. BIBER
Battaglia
PIETRO ANTONIO LOCATELLI
Concerto em Mi bemol maior, Op.7 nº 6 – Il Pianto
della Arianna
FRANCESCO GEMINIANI
Concerto Grosso em ré menor, Op.5 nº 12 –
La Follia (sobre o original de Arcangelo Corelli)
JOHANN SEBASTIAN BACH
Overture nº 1 em Dó maior
CARL PHILIPP EMANUEL BACH
Sinfonia em si menor, H.661

24 JUL DOM 11H Capela do Palácio do Governo, Campos do Jordão
CLAUDIA NASCIMENTO FLAUTA
LIUBA KLEVTSOVA HARPA
Peter Pas viola
CLAUDE DEBUSSY
Syrinx
SIR ARNOLD BAX
Trio Elegíaco para Flauta, Viola e Harpa
GYÖRGY LIGETI
Sonata para Viola: Hora Lunga (1º Movimento)
ALBERTO GINASTERA
Sonatina para Harpa
CLAUDE DEBUSSY
Sonata para Flauta, Viola e Harpa

24 JUL DOM 11H Sala São Paulo
GRUPO DE MÚSICA ANTIGA DO FESTIVAL
LUIS OTAVIO SANTOS REGENTE E VIOLINO
J.J.F. BIBER
Battaglia
PIETRO ANTONIO LOCATELLI
Concerto em Mi bemol maior, Op.7 nº 6 – Il Pianto
della Arianna
FRANCESCO GEMINIANI
Concerto Grosso em ré menor, Op.5 nº 12 – La Follia
(sobre o original de Arcangelo Corelli)
JOHANN SEBASTIAN BACH
Overture nº 1 em Dó maior
CARL PHILIPP EMANUEL BACH
Sinfonia em si menor, H.661

24 JUL DOM 12H Praça do Capivari, Campos do Jordão
BANDA DOS FUZILEIROS NAVAIS
Programa a ser anunciado

24 JUL DOM 16H30 Praça do Capivari, Campos do Jordão
ORQUESTRA SINFÔNICA DE BARRA MANSA
VANTOIL DE SOUZA REGENTE
LUIZ GARCIA TROMPA
OTTORINO RESPIGHI
Pini di Roma

24 JUL DOM 16H30 Auditório Cláudio Santoro, Campos do Jordão
ORQUESTRA SINFÔNICA MUNICIPAL DE SÃO PAULO
EDUARDO STRAUSSER REGENTE
NICOLAU DE FIGUEIREDO CRAVO
FRANCIS POULENC
Concert Champêtre
JOHANNES BRAHMS
Sinfonia nº 4 em Mi Menor, Op.98

25 JUL SEG 17H30 Igreja de Santa Terezinha, Campos do Jordão
ALUNOS E PROFESSORES DO FESTIVAL
Programa a ser anunciado

26 JUL TER 17H30 Igreja de Santa Terezinha, Campos do Jordão
ALUNOS E PROFESSORES DO FESTIVAL
Programa a ser anunciado

27 JUL QUA 19H Sala do Coro
NAHIM MARUN PIANO
Programa a ser anunciado

28 JUL QUI 20H30 Auditório Cláudio Santoro, Campos do Jordão
FABIO MARTINO PIANO
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Sonata nº 23 para Piano em fá menor,
Op.57 – Appassionata
FRÉDÉRIC CHOPIN
Mazurka nº 13 em lá menor, Op.17 nº 4
Mazurka nº 5 em Si bemol maior, Op.7 nº 1
Polonaise nº 6 em Lá bemol maior, Op.53
HEITOR VILLA-LOBOS
Choros nº 5 – Alma Brasileira
Ciclo Brasileiro: Dança do ìndio Branco
ALBERTO GINASTERA
Três Danças Argentinas, Op.2
M. CAMARGO GUARNIERI
Dança Selvagem
Dança Negra
Dança Brasileira
Lundu

29 JUL SEX 20H30 Auditório Cláudio Santoro, Campos do Jordão
ORQUESTRA DO THEATRO SÃO PEDRO
ANDRÉ DOS SANTOS REGENTE
LAÍS ASSUNÇÃO SOPRANO [LADY BILLOWS]
DEBORAH BURGARELLI MEZZO SOPRANO [FLORENCE PIKE]
ANA BEATRIZ MACHADO SOPRANO [MS. WORDSWORTH]
ALBERT ANDRADE BARÍTONO [MR. GEDGE]
WESLEY ROCHA TENOR [MR. UPFOLD]
ANDERSON BARBOSA BAIXO [SUPERINTENDENTE BUDD]
MIGUEL EGWAUGU BARÍTONO [SID]
EDILSON JUNIOR TENOR [ALBERT HERRING]
MARCELA RAHAL MEZZO SOPRANO [NANCY]
CATARINA TAIRA MEZZO SOPRANO [MRS. HERRING]
ANA CAROLINA COUTINHO SOPRANO [EMMIE]
AMANDA SOUZA SOPRANO [CIS]
BRUNO DE SÁ SOPRANISTA [HARRY]
BENJAMIN BRITTEN
Albert Herring, Op.39

30 JUL SÁB 16H30 Praça do Capivari, Campos do Jordão
BANDA SINFÔNICA JOVEM DO ESTADO DE SÃO PAULO
MÔNICA GIARDINI REGENTE
ALFRED REED
Suíte nº 2 para Banda – Latino-Mexicana
CYRO PEREIRA
Rapsódia Latina
VICTORIANO VALENCIA RINCÓN
Suíte nº 2 para Banda

30 JUL SÁB 20H30 Auditório Cláudio Santoro, Campos do Jordão
JAZZ SINFÔNICA
JOÃO MAURÍCIO GALINDO REGENTE
Programa a ser anunciado

31 JUL DOM 12H Praça do Capivari, Campos do Jordão
ORQUESTRA SINFÔNICA DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
MARCELLO STASI REGENTE
MERE OLIVEIRA SOPRANO
MARCELLO STASI
Canoada
FRANCISCO MIGNONE
O Espantalho
M. CAMARGO GUARNIERI
A Serra do Rola-Moça
Vai, Azulão
Três Canções Brasileiras

This post will expire on Sunday July 31st, 2016 – 12:21am.

DEIXE SEU COMENTÁRIO!

Comentários

Fundador do Guiacampos.com, apaixonado por Campos do Jordão.