Bolsa Família inicia pagamentos de 2024; Veja quantas famílias são beneficias em cada cidade da região

Nesta quinta-feira (18), o governo federal deu início aos pagamentos do programa Bolsa Família, proporcionando suporte financeiro para 179.265 famílias do Vale do Paraíba e região bragantina. Os números revelam uma injeção expressiva de recursos, totalizando mais de R$ 121,6 milhões destinados a 46 cidades da região.

No mês de janeiro, o valor médio do repasse por família na área alcança a marca de R$ 678,62, um pouco abaixo da média nacional de R$ 685,61. A distribuição desses recursos varia entre os municípios, com destaques para São José dos Campos, Taubaté e Pindamonhangaba, que lideram em número de beneficiários.

Campos do Jordão, atende 1696 famílias com um repasse médio de R$ 672,02. Em São José dos Campos, a maior cidade da região, a quantia total repassada atinge R$ 28,463 milhões, beneficiando um total de 42.717 famílias e gerando um valor médio de R$ 666,31 por família.

Taubaté, por sua vez, se destaca com um ticket médio mais elevado, atingindo R$ 697,60 por família. Com 12.902 famílias contempladas, o repasse do governo federal chega a R$ 9 milhões neste mês.

Pindamonhangaba tem 12.317 famílias beneficiárias. O repasse de R$ 8,476 milhões para o município resulta em um valor médio de R$ 688,12 por família.

Repasse do Bolsa Família no Vale e região em janeiro

CidadesFamílias atendidasValores (em R$)Média por família (R$)
Aparecida1.7241.163.073,00674,64
Arapeí315213.182,00676,77
Areias435299.206,00687,83
Atibaia5.5043.803.836,00691,10
Bananal1.016742.360,00730,67
Bom Jesus dos Perdões1.9201.306.922,00680,69
Bragança Paulista9.2976.128.176,00659,16
Caçapava5.2353.616.271,00690,79
Cachoeira Paulista2.8241.918.605,00679,39
Campos do Jordão1.6961.139.748,00672,02
Canas639438.570,00686,34
Caraguatatuba10.2637.045.997,00686,54
Cruzeiro6.1914.142.468,00669,11
Cunha2.6021.687.251,00648,44
Guaratinguetá6.2874.352.566,00692,31
Igaratá987672.064,00680,92
Ilhabela2.3521.594.002,00677,72
Jacareí9.8676.634.556,00672,40
Jambeiro401277.043,00690,88
Joanópolis549380.974,00693,94
Lagoinha407286.386,00703,65
Lavrinhas781534.896,00684,89
Lorena6.6324.494.249,00677,66
Monteiro Lobato418286.726,00685,95
Natividade da Serra406281.340,00692,96
Nazaré Paulista1.6901.167.316,00690,72
Paraibuna1.266839.526,00663,13
Pindamonhangaba12.3178.475.549,00688,12
Piquete846570.262,00674,07
Piracaia1.7491.172.354,00670,30
Potim1.9531.361.050,00696,90
Queluz781544.459,00697,13
Redenção da Serra506347.317,00686,40
Roseira929633.298,00681,70
Santa Branca1.215821.856,00676,42
Santo Antônio do Pinhal439290.671,00662,12
São Bento do Sapucaí703468.366,00666,24
São José do Barreiro431290.855,00674,84
São José dos Campos42.71728.462.588,00666,31
São Luiz do Paraitinga788576.559,00731,67
São Sebastião5.7383.847.595,00670,55
Silveiras615419.613,00682,30
Taubaté12.9029.000.412,00697,60
Tremembé2.6941.909.692,00708,87
Ubatuba9.7576.685.108,00685,16
Vargem481327.685,00681,26
Total179.265121.652.598,00678,62

Sábados à noite: Festival de Jazz do Hotel Savoy Campos do Jordão segue até 27 de janeiro

CBH-SM abre inscrições para novas entidades da Sociedade Civil