Mostra infantojuvenil encerra o 33º do Festidança neste domingo

No domingo (15), último dia do Festidança, o palco do Teatro Municipal recebe a Mostra Prelúdio da Dança — uma mostra infantojuvenil que busca valorizar jovens talentos. As apresentações são gratuitas e a reserva de ingressos deve ser feita com dois dias de antecedência. Confira a programação é inteiramente gratuita. 

A Mostra Prelúdio, com 12 coreografias, apresenta os mais diversos estilos de dança, desde o clássico até a dança de rua, tudo sendo interpretado por crianças de até doze anos, proporcionando uma experiência de palco para os pequenos bailarinos.

O Festidança tem como objetivo valorizar a cultura e contribuir para o fortalecimento da criação, produção artística e integração e o intercâmbio entre os grupos de dança. Além disso, o festival também estimula a formação de público e presenteia a população com espetáculos variados, de qualidade e gratuitos, garantindo acessibilidade à diversidade de expressões e linguagens.

 

PROGRAMAÇÃO: 

Domingo (15), às 18h

“Abelhinhas” – Danças Clássicas (repertório, moderno, outros)

Grupo: Philiarte Studio de Dança

São José dos Campos

Ficha Técnica:

Coreógrafo: Fernanda Costa

Dançarinos: Ana Beatriz Guedes, Elis Braga Dellú, Lara Moreira, Ester Malafaia e Luiza Ferri

Duração: 2 minutos e 40 segundos

 

“Ser criança” – Sapateado

Grupo: Grupo Corpus

São José dos Campos

Ficha Técnica:

Coreógrafo: Larissa Celestino

Dançarinos: Letícia Yukari, Melissa Ayumi, Geovana Lie, Laís Brandino, Júlia Paiva, Maria Fernanda Martins e Letícia Ribeiro

Duração: 3 minutos e 10 segundos

 

“Criando Moda” – Danças Clássicas (repertório, moderno, outros)

Grupo: Apus Studio de Dança

São José dos Campos

Ficha Técnica:

Coreógrafo: Thais AMorim

Dançarinos: Laís Strazzieri

Duração: 2 minutos e 20 segundos

 

“Laçarinas” – Danças Clássicas (repertório, moderno, outros)

Grupo: Vivi Cavalcante Academia de Dança

São José dos Campos

Ficha Técnica:

Coreógrafo: Viviane Cavalcante

Dançarinos: Ana Carolina Cavalcante de Oliveira, Emilly Ediane Gonçalves Souza, Ana Clara Andrade Rocha, Carolina Sezini de Lima, Isadora Ribeiro, Lara prado Gimenez, Kathleen Vitória Almeida Nascimento, Heloisa dos santos Miranda, Agatha Santos Sanches, Sophia Araújo de Resende e Eduarda Hadassa Gama

Duração: 3 minutos e 15 segundos

 

“Pink black” – Danças Urbanas e Movimentos Urbanos (Locking, Popping, Breaking e Hip Hop freestyle)

Grupo: Aline Bastos Estúdio de Dança

São José dos Campos

Ficha Técnica:

Coreógrafo: Aline Bastos

Dançarinas: Laura Batutis, Isabel Mazzarino e Mariah Grillo

Duração: 2 minutos

 

“Meu Destino” – Danças Clássicas (repertório, moderno, outros)

Grupo: Ahava Studio de Dança

São José dos Campos

Ficha Técnica:

Coreógrafo: Thaís Gomes

Dançarina: Clara Komori

Duração: 1 minutos e 35 segundos

 

“Vamos Nessa Jack!” – Jazz Dance e suas vertentes

Grupo: CBS Dance Factory

São José dos Campos

Ficha Técnica:

Coreógrafo: Larissa Silva

Dançarinas: Ana Luísa Assis, Melissa Rodrigues e Luísa Hypólito

Duração: 2 minutos e 34 segundos

. “A Última Vez” – Jazz Dance e suas vertentes

Grupo: Instituto Marco de Dança

São José dos Campos

Ficha Técnica:

Coreógrafo: Arthur Duarte

Dançarino: Yumi Yaegashi

Duração: 3 minutos

 

“Tap nas Alturas” – Sapateado

Grupo: CBS Dance Factory

São José dos Campos

Ficha Técnica:

Coreógrafo: Amanda Lira

Dançarinas: Maitê Trevizoli, Mel Narcizo e Maria Fernanda Cabral

Duração: 2 minutos e 46 segundos

. “Contra o Tempo” – Dança Contemporânea

Grupo: Instituto Marco de Dança

São José dos Campos

Ficha Técnica:

Coreógrafo: Marcos Sanches

Dançarino: Danilo Almeira

Duração: 2 horas e 30 minutos

 

“Festa na Floresta” – Sapateado

Grupo: Grupo Corpus

São José dos Campos/SP

Ficha Técnica:

Coreógrafo: Duda Moura

Dançarinos: Camily Vieira, Isabela Piovesan, Lucas Rodrigues, Pedro Guilherme, Taila Brandino, Geovana Lie, Leticia Pizzo, Leticia Yukari, Maria Fernanda Siqueira e Melissa Aiyumi

Duração: 2 minutos e 28 segundos

 

“Traveling in the Roots” – Danças Urbanas e Movimentos Urbanos (Locking, Popping, Breaking e Hip Hop freestyle)

Grupo: Jeff street Dance Company

Tremembé/SP

Ficha Técnica:

Coreógrafo: Adriano dos Santos Leonel

Dançarinos: Jhey e Iza

Duração: 2 minutos e 28 segundos

Cerveja & Rock – Oktober Bier Festival chega em sua 2ª edição neste final de semana

São José: Urbam divulga concurso com salários até R$ 2.207